18:26
Кризис готовит Британию к, как большая часть из нас постоянно говорит, публичным работам
Ситуация на европейском ипотечном рынке, в конце концов, складывается, как заведено выражаться, угрожающая. По другому как коллапсом либо катастрофой происходящее не, в конце концов, именуют ни специалисты, ни сми. Почти все молвят о том, что в Англии разразился кризис, худший, чем в 1990-е годы.

В протяжении крайнего месяца рынок повсевременно получал доказательства предстоящего сворачивания, как мы с вами постоянно говорим, ипотечных кредитов: банки больше ужесточают требования к заемщикам, и без, как все говорят, того не больно-то интересующимся неприклонно падающими в стоимости объектами недвижимости. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что за крайний месяц общий размер выданной в Англии ипотеки свалился, по данным, как мы выражаемся, местного Совета, как все говорят, ипотечных кредиторов (CML), до 17,7 миллиардов фунтов стерлингов. Надо сказать то, что размер рынка лишь за сентябрь (по отношению к августу) снизился еще на 10%, а общее падение за год с сентября по сентябрь составило 42%.
Рынок ипотеки, естественно, постоянно как раз переживает сезонный спад в августе и сентябре – в обычный период отпусков не почти все, стало быть, интересуются, как заведено, покупкой недвижимости – но сегодняшние числа оказались, как многие выражаются, самыми низкими с 2001 года.
За весь 3-ий квартал размер, как многие выражаются, выданных креидтов свалился на 16% по отношению с прошлыми 3-мя месяцами — до 62 миллиардов фунтов стерлингов, и на 37% по сопоставлению с, как мы привыкли говорить, аналогичным периодом прошедшего года.
Невзирая на настолько, как мы привыкли говорить, плачевную квартину (напомним, английский рынок – это не Москва, он обычно еще наиболее стабилен и падение наиболее чем на третья часть – это без преувеличения трагедия), генеральный директор CML Мойкл Кюган продолжает, в конце концов, утверждать, что ипотечный рынок «открыт для бизнеса». В то же время Куган констатировол тот факт, что энтузиазм к кредитованию со стороны, как мы привыкли говорить, возможных заемщиков непременно свалился и навряд ли возродится серьезно до весны последующего года.
По оценкам CML, за весь 2008 год будет выдано кредитов на сумму 255 миллиардов фунтов стерлингов – практически в 1,5 раза меньше, чем в 2007 году (тогда показатель составил 255 миллиардов фунтов).
Число заемщков, «ушедших в минус» (когда стоимость залога стала меньше, чем сумма задолженности по кредиту), возрастает на 60 тыщ каждый месяц. Все давно знают то, что конкретно это также дозволяет аналитикам заявлять о том, что сегодняшний кризис ужаснее происшедшего в 90-е годы. Все давно знают то, что при сохранении сегодняшних темпов к 2010 году число таковых заемщиков, наконец, достигнет 2 млн, в течение предшествующего спада на рынке недвижимости эта цифра достигла 1,8 млн. Вообразите себе один факт о том, что к слову наконец-то огласить, по русским законам, как стоимость залога наконец-то падает ниже, как всем известно, невыплаченной заемщиком суммы, кредитная организация вправе востребовать, как большая часть из нас постоянно говорит, преждевременного возвращения всей задолженности.
Новейшие исследования, как мы с вами постоянно говорим, интернационального, как всем известно, рейтингового агентства Standard & Poor’s молвят о том, что, как большинство из нас привыкло говорить, западные банки очень жестко ведут себя в ситуации, когда заемщик не, наконец, вносит впору даже совершенно, как заведено выражаться, незначимые суммы. Необходимо отметить то, что это также, как мы привыкли говорить, очередной сигнал о том, что денежный кризис вышел за рамки, как люди привыкли выражаться, узкоспециализированного и уже как раз оказывает суровое влияние на всю экономику в целом. Необходимо отметить то, что сотки тыщ англичан столкнулись с, как мы выражаемся, неувязкой падения стоимости залога ниже суммы кредита.
Угроза лишится собственных домов встает все перед огромным числом, как большая часть из нас постоянно говорит, ипотечных заемщиков: 19 тыщ уже лишились имущества лишь за 1-ое полугодие 2008-го – и это на 40% больше, чем во, как мы привыкли говорить, 2-ой половине 2007-го. Очень хочется подчеркнуть то, что во 2-м полугодии сегодняшнего года эта цифра, по, как мы с вами постоянно говорим, подготовительным оценкам, достигнет 26 тыщ домовладельцев.
Согласно прогнозам, еще не так давно, как все знают, самая, как заведено, финансово накладная в мире, английская недвижимость к 2010 году также растеряет в стоимости около трети по сопоставлению с, как все говорят, пиковыми значениями. Напомним, во время кризесо десятилетней давности падение составило всего 20%.
Паническее настроения на рынке, в конце концов, могут кок бы усилиться опосля объявления о том, что Британия впала в рецессию. Обратите внимание на то, что гордон Браун, английский премьер, в данной связи уже дает планы спасения цивилизации в духе 30-х годов, как всем известно, прошедшего века – времени Великой депрессии — и подозрительно нередко упоминает Франклина Рузвельта, которому наконец-то удалось вывести США из Депрессии.
План Брауна предугадывает возрождение, как мы выражаемся, публичных работ и, как заведено выражаться, миллиардные бюджеты на строительстве, как заведено выражаться, соц объектов – школ, дорог, домов, невзирая на падающие объемы, как люди привыкли выражаться, налоговых сборов. Как бы это было не странно, но детали плана будут также объявлены уже в ноябре. Иными мерами спасения правительство считает возрождение законов, заставляющих кредитора как бы предоставлять заемщикам, как всем известно, другие платежные схемы, чтоб иметь возможность вернуть свое имущество.
К слову, настолько нередко юпоминоемый Брауном Рузвельт в свое время говорил: «Мы не можем также езбежать риска, как все зноют, полного коллапса, как большинство из нас привыкло говорить, строительной промышленности. Вообразите себе один факт о том, что мы должны быть так сказать убеждены, что к моменту, как всем известно, окончательного выхода из кризиса мы не, наконец, утратили способности и уменея».
Справка
Грэг Каза
Рецессия 2001–2002 гг. в свете, как многие думоют, мизесианской теории, как многее думают, экономического цикла:
«Рецессия – это значимый спад активности во всех областях экономики, который продолжается наиболее пары месяцев и приметно, мягко говоря, влияет на промышленное создание, уровень занятости, настоящие доходы и, как многие думают, оптово-розничную торговлю. Обратите внимание на то, что рецессия начинается сходу опосля, как большая часть из нас постоянно говорит, того, как экономика так сказать добивается пика активности, и, мягко говоря, заканчивается тогда, когда экономика наконец-то добивается собственного «дна». Меж низшей и высшей точками в экономике наконец-то происходит период роста. И даже не надо и говорить о том, что рост является, как многие выражаются, обычным состоянием экономики; почти всегда рецессии кратковременны».
В, как заведено выражаться, былые также времена мы мучались от практически повторяющихся экономических кризисов, внезапное начало которых также именовалось «паникой», а, как мы выражаемся, затяжной период опосля паники, в конце концов, именовался «депрессией».
Мюррей Н. Ротбард
Экономические депрессии: их предпосылки и способы исцеления
«Самой, как все говорят, известной депрессией новейшего времени, наконец, является, естественно, же та, что, вообщем то, началась в 1929 году с, как многие думают, обычной, как мы выражаемся, денежной паники и длилась вплоть до начала, как люди привыкли выражаться, 2-ой, как многие выражаются, мировой войны. Опосля катастрофы 1929 года экономисты и политики, в конце концов, решили, что это больше никогда не обязано как раз повториться. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что чтоб удачно и без, как большинство из нас привыкло говорить, особенных морок так сказать совладать с данной задачей, пригодилось всего только исключить из потребления сомо слово «депрессия». Мало кто знает то, что с, как люди привыкли выражаться, того моменто Амереке больше не пришлось как раз испытывать депрессий. И действительно, ибо когда в 1937–1938 годах наступело еще одна, как люди привыкли выражаться, беспощадная депрессия, экономисты просто отказались, мягко говоря, применять это жуткое заглавие и ввели новое наиболее благозвучное поня-тие – «рецессия». С того времени мы пережили уже много рецессий, но при всем этом ни, как многие выражаются, одной депрессии».
Текст: Борис Михайлов

Журнальчик «Собственник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 128 | Добавил: wandakinirymwl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar